avtandil
Кыргызстан, Бишкек

История сборной

Знаешь интересные факты из истории сборной? Становись нашим соавтором! Пиши свою версию Дополнить историю сборной.

Чехи - старожилы чемпионатов Европы. Чешские футболисты принимали участие в самом первом розыгрыше тогда ещё Кубка Европы. Выступали они тогда под флагом сборной Чехословакии. Кое-кто ставит Чехию прямым приемником той державы, что, на мой взгляд, не верно. Словацкие футболисты играли немало важную роль в успехах сборной. О чем не будем забывать.

На Евро-60 сборная ЧССР, попала под каток грозной тогда сборной СССР. В команде играло много звёзд, и громко заявить о себе они смогут через два года на чемпионате мира. А пока, победа над ослабленными французами принесла команде «бронзу», что очень неплохо для начала.

Следующего попадания в финальную часть пришлось ждать 16 лет. Но возвращение получилось триумфальным. Не обошлось снова и без сборной СССР, которую обыграли в 1/4. А в финальной пульке славяне повергли не кого-нибудь, а самых что ни есть законодателей футбольных мод – «тотальную» Голландию и непобедимую «немецкую машину». В той славной команде 1976 года основу составляли как раз словаки, но и пару чехов сыграли в ней важнейшую роль. Именно чехи Виктор и Паненка – первые кого назовут, вспоминая ту победу.

Через 4 года практически та же команда завоюет ещё и бронзу.

Новые успехи придут к Чехии уже во времена независимости. Начиная с 1996 года, команда не пропускает Евротурниров.

В 1996 году старый свет открыл для себя целую плеяду чешских футболистов во главе с Павелом Недведом, которая завоевала в Англии «серебро».

До сих пор в памяти сборная 2004 года, ставшая командой зрительских симпатий турнира. Но и они пали от сборной Греции Отто Рехагеля.

Евро 2008 немного расстроило чешских болельщиков, но команда явно хочет реабилитироваться в 2012 году.

Хит Парад – Чехия на Евро

Некоторые объективные и субъективные факты и события, характеризующие выступление чешской команды в финальных частях чемпионатов Европы. Во времена Чехословакии автор учитывал выступления на турнирах только игроков чешских клубов.

Чемпионы:

1976 (выделены игроки чешских клубов) – Иво Виктор, Карол Добиаш, Ян Пиварник, Антон Ондруш, Коломан Гег, Ян Чапкович, Йозеф Модер, Ян Пиварник, Антонин Паненка, Ладислав Юркемик, Ярослав Поллак, Мариан Масны, Зденек Нехода, Ян Швеглик, Франтишек Веселы, тренер - Вацлав Ежек.
Личные награды:

Лучший игрок ЧЕ-76 – Иво Виктор

Лучший бомбардир ЧЕ-04 – Милан Барош (5 мячей).
Гвардейцы:

14 – Карел Поборски (1996, 2000, 2004)

12 – Павел Недвед (1996, 2000, 2004)

11 – Владимир Шмицер (1996, 2000, 2004)

10 – Ян Коллер (2000, 2004, 2008)

9 – Иржи Немец (1996, 2000), Марек Янкуловски (2000, 2004, 2008)

8 – Томаш Галашек (2004, 2008), Радек Бейбл (1996, 2000)

7 – Павел Кука (1996, 2000), Патрик Бергер (1996, 2000), Петр Чех (2004, 2008), Томаш Уйфалуши (2004, 2008), Зденек Григера (2004, 2008).

Бомбардиры:

5 – Милан Барош (2004, 2008)

4 – Владимир Шмицер (1996, 2000, 2004)

3 – Зденек Нехода (1976, 1980), Ян Коллер (2000, 2004, 2008)

2 – Карел Поборски (1996, 2000, 2004), Марек Хайнц (2004)

2. Чехословакия – Голландия – 3:1 (д.в.). 1976, 1/2;

Обыграть «тотальную» Голландию в момент её главной славы – большего стоит.

3. Чехословакия – ФРГ – 2:2 (пенальти 5:3). 1976, финал;

Переиграны не менее грозные немцы, действующие чемпионы мира и Европы

4. Чехия – Италия – 2:1. 1996, группа, 2-й матч;

5. Чехия – Дания – 3:0. 2004, 1/4

Худшие матчи:

1. Чехословакия – СССР – 0:3. 1960, 1/2;

2. Чехия – Португалия – 1:3, 2008, группа, 2-й матч.

Роковые матчи:

1. Чехия – Греция – 0:1 (д.в.). 2004, 1/2;

Если кто и мог остановить тех греков, так это блестящие чехи. Но, травма Недведа в первом тайме, неназначенный пенальти и гол Делласа на 105 минуте матча, вывели в финал эллинов.

2. Чехия – Германия – 1:2 (д.в.). 1996, финал;

Долго чехи держалсь, но выход на поле Оливера Бирхофа всё перевернул с ног на голову.

3. Чехия – Турция – 2:3. 2008, группа, 3-й матч;

Даже ничья в этом матче выводила чехов в 1/4. Команда вела 2:1, но ошибка Чеха и дубль Нихата на 87 и 89 минутах, вывели дальше турков.

4. Чехия – Голландия – 0:1. 2000, группа, 1-й матч.

На 89-й мн. Рональд де Бур неожиданно упал в штрафной от якобы толчка, а Пьерлуиджи Коллина назначил пенальти, который реализовал другой де Бур – Франк. Скандал был, а что толку.

Минута славы:

1. Антонин Паненка (в финале ЧЕ-76)

Решающий послематчевый пенальти идет бить Антонин Паненка. Вместо удара в угол футболист мягко подсекает мяч, который, оставив вдураках Зеппа Майера, спокойно влетает в ворота по центру. Этот удар в итоге станут называть «паненка».

2. Иво Виктор (в финале ЧЕ-76)

Блестящая игра вратаря в финале, и как пик – отбитый послематчевый пенальти от Ули Хеннеса. Виктора признают лучшим игроком турнира. К слову, это была первая серия пенальти на таком уровне.

3. Владимир Шмицер (матч Россия – Чехия – 3:3, ЧЕ-96, группа)

На 89-й минуте Влади сравнивает счет, и Чехия выходит дальше, оставляя с носом Италию. Без этого гола не было бы финала.

4. Милан Барош (ЧЕ-2004)

Молодой и перспективный форвард «Ливерпуля» Милан Барош превращается в звезду мирового класса. Жаль, продержался футболист на таком уровне не долго.

5. Антонин Паненка (матч Чехословакия – Греция – 3:1, ЧЕ-80, группа)

Гол и две голевых передачи Антонина принесли чехословакам победу в два мяча. Именно этот факт в итоге поможет команде занять второе место в группе.

6. Владимир Шмицер (ЧЕ-96)

Футбол футболом, а свадьба по расписанию. За день до финала Евро Шмицер успел съездить домой, чтобы сыграть свадьбу. Через день вышел на замену в финальном поединке с немцами. К слову, Влади с Павлиной вместе до сих пор и воспитывают дочь и сына.

Неудачники:

1. Пьерлуиджи Коллина (Евро-2000 и Евро-2004).

Дважды одиозный итальянский арбитр становился злым гением сборной Чехии. В 2000 году повелся на симуляцию Рональда Де Бура в конце матча, назначив пенальти. В итоге чехи проиграли 0:1 и это поражение предопределило дальнейший вылет из турнира. Спустя 4 года Коллина судил полуфинал Евро Чехия – Греция и не поставил очевидный пенальти после нарушения на Яне Коллере. В итоге в дополнительное время греки одержали победу 1:0.

2. Петр Чех (Чехия – Турция – 2:3, Евро-96, группа).

На 87-й минуте матча Чех не удержал мяч и выпустил его прямо на ногу форварду Турции Нихату. Счёт сравнялся, а в скорее Нихат забил и второй гол, выведя свою команду в плей-офф.

3. Йозеф Войта (Чехословакия – СССР – 0:3, 1/2 Евро-60).

Войта стал первым футболистом, незабившим пенальти на ЧЕ. На 68-й минуте он не сумел забить Яшину, пробив мимо. Счёт, правда, уже был 0:3.